Рекомендации

14
17.04.2017

Профилактика депрессии

Современная жизнь требует от человека высокого уровня активности. Многие стремятся любой ценой достичь успеха, добиться высоких результатов в учебе, карьере, бизнесе и т.д. Но депрессия не спрашивает и может настигнуть в самый неподходящий момент. Согласно данным статистики, значительное количество населения Земли страдает депрессивными расстройствами разной степени выраженности.

Причинами  депрессии могут стать  события, угрожающие привычной нормальной жизни, сильные стрессы, нервно-психическое перенапряжение, физическое и психологическое насилие над личностью, утраты (работы, здоровья, родных и т.д.), а также  индивидуальная предрасположенность. Невозможность удовлетворения базовых физиологических потребностей или потеря эмоциональной близости с любимым человеком также являются важными факторами, вызывающими депрессивные состояния. Главная  угроза депрессии заключается  в том, что  если ее не лечить, то  итогом  может стать суицид, как  крайняя мера избавления человека   от страданий, когда он не видит выхода из сложившейся  ситуации.

Депрессия  включает в себя три характерные составляющие, которые наблюдаются в поведении человека свыше двух недель:

  •  снижение двигательной активности,

  •  снижение интеллектуальной активности,

  •  подавленное  настроение.

Состояние депрессии может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, бывает и так, что под маской «испортившегося»  характера или соматического заболевания скрывается все та же депрессия. Характерной особенностью человека в состоянии депрессии является то, что он теряет способность испытывать радостные чувства. У него часто пропадает  мотивация к ранее выполняемой им деятельности, не покидает чувство тяжести,  уныния, апатии, нарастает  чувство собственной несостоятельности, беспомощности,  возникают конфликты и мысли о никчемности  своей жизни.

Люди, в состоянии депрессии склонны все видеть в  мрачном свете,  формируется негативная манера поведения  и они  способны совершить непроизвольные действия себе же во вред. Предпринимаемые ими попытки справиться с депрессией с помощью приема алкогольных напитков, наркотических средств,  еще больше  приводят к нарастанию проблем. Часто человек замыкается в себе,  постепенно сужается его круг общения, он уже не в силах справиться с требованиями действительности, выполнить то, что раньше  удавалось с легкостью. Прием доступных успокоительных  средств должного эффекта не оказывает и является полумерами.  В таких случаях стоит обратиться за помощью и  лечением к врачу, который определит характер и степень  депрессивного расстройства, а также даст  рекомендации и назначит  эффективное лечение.

Что же делать для предупреждения  депрессии? Как помочь себе и близким?

Пройдите медицинское обследование и обратитесь за психологической помощью к специалистам. Постарайтесь не потерять драгоценное время.

Настройтесь на здоровый образ жизни: витаминизация организма,   зарядка, пешие прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек. Постарайтесь  наладить  полноценный сон 7-8 часов в сутки, сбалансированное питание. Чередуйте физическую активность и отдых, сформируйте систему психологической поддержки со стороны родственников, друзей, специалистов.

Постарайтесь  выяснить причины плохого настроения. Обращайте внимание на то, какие  эмоции Вы испытывали  в течение дня, на какие события реагировали. Важно также  научиться распознавать свои негативные мысли, которые искажают действительность. Полезно поговорить о «наболевшем», отказаться от непосильных обязательств, освободиться от иллюзий, пересмотреть свои приоритеты в жизни. Подумайте о том, что для Вас по-настоящему важно и значимо, поставьте реальные мотивирующие цели.

Начните осваивать приемы психологической разгрузки и психогигиены. Фокусируйтесь на позитиве, стремитесь формировать у себя состояние внутреннего удовлетворения, которое без всяких условий  наполняет жизнь радостью.  Интересное общение и новые положительные впечатления также способны вернуть наслаждение жизнью. Если Вы способны оказать помощь тем, кто в ней нуждается, то откликайтесь искренне. Старайтесь замечать  яркие краски жизни  вокруг себя!


Возврат к списку